Arwed D. Gorella 1937 Schweidnitz - 2002 Berl... - Mar 14, 2015 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

item-34731396=1
Arwed D. Gorella
1937 Schweidnitz - 2002 Berlin - Tätowierte Frau - Mischtechnik/Papier. 62 x 46,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Gorella. Dat. l. u.: 23. III. 1967. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Spuren von Klebestreifen am unteren und linken Rand. Gorella studierte 1955 an der Hochschule für bildende Künste Berlin. 1967 arbeitet er an der Schaubühne am Halleschen Ufer. Bühnenbildnerische Tätigkeiten führen ihn immer wieder ans Theater. 1969 ist er ein Mitbegründer der 'Neuen Gesellschaft für Bildende Kunst' in Berlin und 1972 Gründungsmitglied der kritisch-realistischen Künstlergruppe 'Aspekt'. 1977 wird er Professor an der Hochschule für bildende Künste Braunschweig.
  • 25% up to €10,000.00
  • 25% up to €50,000.00
  • 25% above €50,000.00

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Hannover, de