Kurt Moser
1926 Regensburg - 1984 München - 'Porträt Heinz Rühmann' - Bronze. Braun patiniert. Grüner Granitsockel. H. o./m. Sockel: 32,5/41 cm. Rückseitig am Haaransatz sign. und dat.: Kurt Moser (19)81. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: GUSS STREHLE NEUÖTTING. - Prov.: Von Elly Moser erworben. - Zertifikat liegt vor (dort als Abguss Nr. 2 bezeichnet). 'Bei der ersten Begegnung mit Kurt Moser wusste ich noch nicht, dass ich wochenlang in seinem Atelier sein würde und das mit Freuden. Es waren keine 'Sitzungen', sondern Plauderstunden mit einem engagiertem Künstler, der mit leichter Hand, voll Sensibilität, das Wesentliche mit seinen begnadeten Händen schuf. Er arbeitet ernsthaft und voll Hingabe in seiner stillen Oase außerhalb der Großstadt. Er ist ein Großer und bescheiden und beides gehört zusammen.' (Heinz Rühmann)
- 25% up to €10,000.00
- 25% up to €50,000.00
- 25% above €50,000.00
Estimate €2,500 - €3,200
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping