Schale Wohl Entwurf Heinrich Hussmann 1929. L... - Mar 14, 2015 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

Schale: Schale Heinrich Hussmann (Entwurf), L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1927 Braunes Glas (''Topas''). Tiefgeätzter stilisierter Dekor: Blüten und Blattwerk. Binnenzeichnung in Nadelätzung
2018SchaleSee Sold Price
Vase: Vase Heinrich Hussmann (Entwurf) für L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929 Purpur-violettes Alexandritglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. H. 11 cm. Vgl.: Moser 1
2021VaseSee Sold Price
Vase: Vase Heinrich Hussmann (Entwurf) für L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929 Braunes Topasglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. Bodenunterseite bez.: Moser Karlsbad.
2021VaseSee Sold Price
Vase with fish decor: Vase with fish decor Heinrich Hussmann (design), L. Moser & Sons, Karlovy Vary, 1927 Honey brown thick-walled glass. Deep etched stylized decor: fish. Interior drawing in needle etching. H. 18 cm Lit.
2022Vase with fish decorSee Sold Price
Chanel, Collier: 1984. Entwurf wohl von Robert Goossens. Kette aus goldfarbenem Metall. Zwei Medaillons mit Kunstperlen und bunten Kunststeinen. Auf Plakette bezeichnet. L 43 cm.- Gute Erhaltung.
2022Chanel, CollierSee Sold Price
Schale ''Ritorto'': Schale ''Ritorto'' Gae Aulenti (Entwurf), Venini, Murano, 1995 GrŸnes blasiges Glas ('pulegoso'), in netzfšrmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: venini 95 gaeaulenti 43/99. H. 29 cm; L.
2016Schale ''Ritorto''See Sold Price
Heinrich Hussmann, Vase, 1929: Heinrich Hussmann, Vase, 1929, H. 20.5 cm. Made by Ludwig Moser, Karlo Vyvary. Alexandrite glass, cut and polished. Marked: Moser (acid stamp).,
2023Heinrich Hussmann, Vase, 1929See Sold Price
Bierseidel: Bierseidel Alexander Pfohl (Entwurf), Heinrich Hoffmann, Gablonz, 1938 Opak elfenbeinfarbenes Glas, formgepreßt, durch Schliff und Politur teils nachveredelt. Umlaufendes Reliefdekor: Weinernte,
2021BierseidelSee Sold Price

item-34732538=1
Schale
Wohl Entwurf Heinrich Hussmann 1929. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad um 1929. Gelbliches bernsteinfarbiges Glas. Geschliffen, auf der Wandungsfläche schräge Felder aus breiten geschliffenen Rinne, die auf dem umgelegten Rand zur anderen Seite verlaufen. H. 9 cm, 28 cm. - Lit.: Vergleiche J. Mergl/L. Pankova. Moser 1857-1997. 1997. S. 128 Kat.-Nr. 104. - Zustand: min. Chip am Rand.
  • 25% up to €10,000.00
  • 25% up to €50,000.00
  • 25% above €50,000.00

Estimate €70 - €140
Starting Price €70

Item located in Hannover, de