Jägerin Und Jäger Schwarzburger Werkstätten F... - Mar 14, 2015 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

item-34732704=1
Jägerin und Jäger
Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach um 1912 u.a. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Jägerin: Unter dem Stand eingepresst: schnürender Fuchs und Schwarzburger Werk- stätten für Porzellankunst und Modellnr. U 42. Jäger: Unter der Glasur blaue Marke (leicht verlaufen). Bei beiden Figuren auf dem Sockel bez.: Scheurich. H. 25 cm bzw. 26 cm. - Lit.: Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Hohenberg 1993. S. 233-236, S. 235 Abb. 236 Jäger Modellnr. U 45, S. 339 Nr. 42 und 45. Entwurf von Paul Scheurich (1883-1945) aus der Zeit um 1912. Paul Scheurich war Maler, Kleinplastiker, Graphiker, Zeichner und Bühnenbildner. Drei Modelle entstanden von Scheurich für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Er arbeitete desweiteren für die KPM Berlin, Nymphenburg, Meissen. - Zustand: Applikation am Hut best. - Hinterschaft des Gewehres rest. - Rocksaum min. best.
  • 25% up to €10,000.00
  • 25% up to €50,000.00
  • 25% above €50,000.00

Estimate €1,200 - €2,000
Starting Price €1,200

Item located in Hannover, de