Vase ''Pluviose''
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
Vase ''Pluviose'' Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1899 - 1902 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Hellgrün und Rosa. Umlaufend reliefiert geätzter und mit schwarzer Flachfarbe gehöhter Dekor: Birkenwald bei Regen und Sturm. Auf der Wandung min. best.. Unter dem Boden in schwarzer Flachfarbe bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. H. 7 cm Mit 'Pluviose' wurde nach dem Revolutionskalender der Regenmonat Februar bezeichnet. Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, München 1998, Abb. 9
Vase "Pluviose" Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1899 - 1902 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Hellgrün und Rosa. Umlaufend reliefiert geätzter und mit schwarzer Flachfarbe gehöhter Dekor: Birkenwald bei Regen und Sturm. Auf der Wandung min. best.. Unter dem Boden in schwarzer Flachfarbe bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. H. 7 cm Mit 'Pluviose' wurde nach dem Revolutionskalender der Regenmonat Februar bezeichnet. Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, München 1998, Abb. 9
- 30%
Vase ''Pluviose''
Estimate €1,800 - €2,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping