European Glass & Studio Glass 2015-03-14 Auction - 1151 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Großes bedeutendes Objekt ''After Rain''Bedeutender Zylinderbecher mit Ansicht von DresdenSeltener Spiegel mit Schotten (Highlander) nach
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Saturday, 14 March 2015 Sale: 10.00 a.m. (CET) Opening: 9.30 a.m. Form Glass, Engraved Glass, 19th Century Glass, Historism Glass, Enamelled & Milk Glass, Paperweights, Art Nouveau & Art Déco Glass, Reverse Paintings on Glass, Hocks, Modern Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Langhalsfläschchen: Langhalsfläschchen Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. Aus verschmolzenen Farbglasstreifen in Weiß-Opal, Grün und Blau kugelig geblasen, die Mündung nach innen umgeschlagen. Min. rest. H.
0001: LanghalsfläschchenEst. €300-€500
Salbgefäß: Salbgefäß Östliches Mittelmeergebiet, 6. - 5. Jh. v. Chr. Bodenfund. In Sandkerntechnik hergestellt. Bauchiger Korpus aus schwarzem Glas mit federartigen Aufschmelzungen in Grün, Gelb, Weiß und
0002: SalbgefäßEst. €700-€1,000
Aryballos: Aryballos Östliches Mittelmeergebiet, 4. - 3. Jh. v. Chr. Bodenfund. In Sandkerntechnik hergestellt. Bauchiger Korpus aus dunkelblauem Glas mit zick-zack-förmiger, gekerbter Bordüre und Resten von
0003: AryballosEst. €1,500-€1,800
Seltenes Salbfläschchen in Phallus-Form: Seltenes Salbfläschchen in Phallus-Form Östliches Mittelmeergebiet, 4. - 3. Jh. v. Chr. Boden- oder Wasserfund. Blaues Glas mit federartig gekämmten Fadeneinschmelzungen in Weiß und Ocker, am
0004: Seltenes Salbfläschchen in Phallus-FormEst. €1,000-€1,500
Fläschchen: Fläschchen Wohl römisch-syrisch, 3. - 4. Jh. Wasserfund. Hellgrünes, schlieriges Glas. Kugeliger Körper mit Röhrenhals und ausladendem, schnabelartig geformtem und nach innen umgeschlagenem
0005: FläschchenEst. €100-€200
Fläschchen in Kopf-Form: Fläschchen in Kopf-Form Römisch, wohl östliches Mittelmeergebiet, 2. - 3. Jh. Wasserfund. Hellgrünes, in ein Kopfmodel geblasenes Glas mit Röhrenhals und flachem, nach innen umgeschlagenem Rand.
0006: Fläschchen in Kopf-FormEst. €300-€400
Berkemeyer: Berkemeyer Deutsch, 2. Hälfte 16. Jh. Bodenfund. Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Zackenartiger Standring, nach oben offener Schaft mit zwei Reihen mit je sieben versetzt
0007: BerkemeyerEst. €300-€400
Becher: Becher Franken, 3. Jh. Bodenfund. Hellgrünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der annähernd zylindrischen Wandung aufgelegter Glasfaden. H. 7,3 cm Lit.: Kat. des
0008: BecherEst. €400-€600Lot Passed
Seltenes Deckelgefäß: Seltenes Deckelgefäß Seltenes Deckelgefäß
0009: Seltenes DeckelgefäßEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Flakon mit Deckel: Flakon mit Deckel Venedig, 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und netzartig eingeschmolzenen Milchglasfäden sowie Lufteinschlüssen (sog. ''vetro a reticello''). Zylindrische Wandung, Deckel in
0010: Flakon mit DeckelEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Seltene Tazza: Seltene Tazza Facon de Venise, wohl Spanien, 17. Jh. Hellolivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, ausgestellter Fuß mit nach oben umgeschlagenem Rand. Auf Unterseite der flachen Schale mit
0011: Seltene TazzaEst. €800-€900
Seltene Tazza: Seltene Tazza Facon de Venise, 17. Jh. Olivfarbenes, dünnwandiges Glas mit Abrissnarben auf Unterseite des Scheibenfußes und auf Kuppa-Innenseite. Hohlbalusterschaft. Flache Kuppa mit optischem,
0012: Seltene TazzaEst. €1,900-€2,200Lot Passed
Karaffe mit Deckel aus Eisglas: Karaffe mit Deckel aus Eisglas Facon de Venise, Niederlande, 17. Jh. Graustichiges Eisglas mit Abriss. Standring glatt. Auf der tropfenförmigen Wandung flügelartig angesetzte, teils gekniffene
0013: Karaffe mit Deckel aus EisglasEst. €100-€200
Miniaturkännchen mit Diamantriss: Miniaturkännchen mit Diamantriss Facon de Venise, Niederlande, E. 17. / 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der tropfenförmigen Wandung mit gebogenem Röhrenausguss mit dem Diamant
0014: Miniaturkännchen mit DiamantrissEst. €100-€200
Flügelglas: Flügelglas Facon de Venise, Niederlande, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus einem ornamental geformten Faden mit eingeschlossener Spirale in
0015: FlügelglasEst. €1,600-€1,900
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, Südniederlande, 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Hochgezogener Fuß mit Abriss, Hohlbalusterschaft, geweitete Kuppa, teils längsoptisch geblasen, darüber
0016: KelchglasEst. €150-€200
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, Südniederlande, 17. Jh. Rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Hohlbalusterschaft, geweitete Kuppa, teils längsoptisch geblasen, darüber optische
0017: KelchglasEst. €100-€150
Kleines Apothekengefäß (Albarello): Kleines Apothekengefäß (Albarello) Deutsch, 17. Jh. Leicht grünstichiges, dünnwandiges, blasiges Glas. Gestauchter Fuß mit hohlem Rand, hochgestochenem Boden und Abriss. H. 5,5 cm Lit.: B. und
0018: Kleines Apothekengefäß (Albarello)Est. €120-€200Lot Passed
0019: KelchglasEst. €150-€200
Kelchglas: Kelchglas Südniederlande oder Frankreich, E. 17./ A. 18. Jh. Rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, spiralförmig gedrehter Balusterschaft,
0020: KelchglasEst. €150-€200
Seltenes Passglas: Seltenes Passglas Deutsch, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgestochener Boden mit Abriss. Zylindrische Wandung mit vier aufgelegten, gekerbten Fäden. H. 22,7 cm Lit.: Reine Formsache. Die Sammlung
0021: Seltenes PassglasEst. €7,000-€8,000Lot Passed
Heilbronner Römer mit Vögeln: Heilbronner Römer mit Vögeln Süddeutsch, um 1700 Farbloses Glas. Leicht hochgestochener Boden mit Abriss und Fußring. Schaft mit drei aufgelegten Beerennuppen, am Kuppaansatz gekerbter Faden. Auf
0022: Heilbronner Römer mit VögelnEst. €2,800-€3,500
Scherzgefäß (Vexiergefäß): Scherzgefäß (Vexiergefäß) Süddeutsch oder Österreich, 17. / 18. Jh. Manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlschaft mit drei Ringapplikationen,
0023: Scherzgefäß (Vexiergefäß)Est. €1,200-€1,500
Bandwurmglas: Bandwurmglas Deutsch, 17. Jh. Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aus einer Glasblase gestauchter Fuß. Wandung mit spiralförmig aufgelegtem, gekerbten Faden verziert. H. 26,7
0024: BandwurmglasEst. €4,500-€6,000