Isaac Newton, Philosophiae Naturalis Principia
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Amstaelodami,Sumptibus Societatis,1714. Ex libris manoscritto al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Prima edizione di Amsterdam della seconda edizione,pubblicata l'anno precedente a Cambridge. Alcune bruniture ma bell'esemplare genuino,ben completo della "tavola della cometa",tra le pp.464 e 465.
- 27% up to €400,000.00
- 24% above €400,000.00
Estimate €2,500 - €3,000
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping