Unbekannter Romantiker, Blick Ueber Den Lapplaendischen - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Unbekannter Romantiker, Blick ueber den lapplaendischen

item-35121618=1
item-35121618=2
Unbekannter Romantiker, Blick ueber den lapplaendischen Saggatsee im Mondlicht. Wohl um 1860.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen teilweise unleserlich bezeichnet "Saggat…Lapplande". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Nacht ist schon hereingesunken,
Schliesst sich heilig Stern an Stern,
Grosse Lichter, kleine Funken
Glitzern nah und glaenzen fern;
Glitzern hier im See sich spiegelnd,
Glaenzen droben klarer Nacht,
Tiefsten Ruhens Glueck besiegelnd
Herrscht des Mondes volle Pracht.

Johann Wolfgang von Goethe
size: 20,2 x 26,2 cm, Ra. 35,8 x 41,8 cm.

Oel auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen teilweise unleserlich bezeichnet "Saggat…Lapplande". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Grosse Lichter, kleine Funken
Glaenzen droben klarer Nacht,

Johann Wolfgang von Goethe
Masse: 20,2 x 26,2 cm, Ra. 35,8 x 41,8 cm.

Unbekannter Romantiker
Mitte 19. Jahrhundert

Malschicht krakeliert und mit vereinzelten Retuschen. Firnis erneuert.
  • 23%

Estimate €3,000 - €3,500
Starting Price €3,000

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers