Otto Pippel
(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München)
"Herbst"/"Der Gosausee in Tirol". Originaltitel
Blick über den See auf das Dachsteinmassiv. In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der in seinen mit pastosem Farbauftrag gemalten spätimpressionistischen Landschaften flirrende Lichteffekte schilderte. Pippel, in dessen Oeuvre Alpenseen einen Schwerpunkt bilden, studierte in Karlsruhe und Dresden bei Gotthardt Kuehl. In Planegg bei München bzw. in Garmisch-Partenkirchen ansässig, beschickte er ab 1912 erfolgreich die Ausstellungen im Münchener Glaspalast. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso betitelt, Atelier-Etikett des Künstlers mit Ortsangabe Planegg in Bayern. 100 cm x 110 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Titled on the reverse, studio label of the artist.
- 30.95%
Otto Pippel
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping