Paul Wilhelm, Marion Im Kimono. 1925- 1935. - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Paul Wilhelm, Marion im Kimono. 1925- 1935.

Related Robes & Kimonos

More Items in Robes & Kimonos

View More

Recommended Women's Clothing

View More
item-35122756=1
Watercolour auf feinem gelblichen "Hahnemuehle"-Buetten. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlass des Kuenstlers.
size: 44,8 x 32,6 cm.

Aquarell auf feinem gelblichen "Hahnemuehle"-Buetten. Unsigniert.

Masse: 44,8 x 32,6 cm.

Prof. Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
1904 Besuch der Koeniglichen Kunstgewerbeschule Dresden. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei R. Mueller, O. Zwintscher u. G. Kuehl. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien u. Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931-1935. Seit 1935 gehoerte der Maler neben Griebel, Hegenbarth u.a. zum Kreis der "Sieben", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Grosse Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

Blatt technikbedingt minimal wellig, in den Ecken Reisszweckloechlein. Die Blattecke u.li. mit kleinem Materialverlust, am Blattrand o.li. ein kleiner Einriss (1,5 cm) sowie unscheinbare Reste eines Klebemittels.
  • 23%

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers