Christoph Wetzel, Liegender Weiblicher Akt. 1974. - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Christoph Wetzel, Liegender weiblicher Akt. 1974.

item-35122754=1
item-35122754=2
Charcoal drawing und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem "Canson & Montgolfier"- Buetten. In Blei u.re. signiert "Wetzel" und datiert. Verso mit der Darstellung eines stehenden Halbaktes.
size: 31,5 x 48,5 cm.

Kohlestiftzeichnung und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem "Canson & Montgolfier"- Buetten. In Blei u.re. signiert "Wetzel" und datiert. Verso mit der Darstellung eines stehenden Halbaktes.
Masse: 31,5 x 48,5 cm.

Christoph Wetzel
1947 Berlin
1967 Steinmetzlehre u. Abendstudium fuer Bildhauerei an der KHS Berlin. 1967 – 1973 Studium der Wand- u. Tafelmalerei an der HfBK Dresden bei G. Kettner u. F. Eisel. 1974–77 Lehrtaetigkeit ebenda und anschliessend freischaffend in Dresden. 1982 – 1986 kurzzeitige Lehrtaetigkeit an der Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen. 2002 – 2005 Erforschung, Rekonstruktion und Ausmalung d. Kuppelgemaelde der Frauenkirche Dresden.

Am linken Blattrand parallel zwei kleine Einrisse. Verso am linken Bildrand Reste einer frueheren Montierung und etwas fingerspurig.
  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €200

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers