Wilhelm Von Gloeden, Zwei Sizilianische Knaben Bei - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Wilhelm von Gloeden, Zwei sizilianische Knaben bei

item-35122872=1
Wilhelm von Gloeden, Zwei sizilianische Knaben bei einem Gemaeuer. Um 1900.
Albumen print, vollflaechig auf Untersatzkarton kaschiert. Unsigniert.
size: Abzug 16,4 x 11,8 cm, Untersatz 17,9 x 13 cm.

Albuminabzug, vollflaechig auf Untersatzkarton kaschiert. Unsigniert.
Masse: Abzug 16,4 x 11,8 cm, Untersatz 17,9 x 13 cm.

Wilhelm von Gloeden
1856 Volkshagen – 1931 Taomina (Sizilien)
Deutscher Fotograf, welcher hauptsaechlich in Sizilien arbeitete. Er gilt als einer der Pioniere der kuenstlerischen Aktfotografie. Gloeden studierte Kunstgeschichte und Malerei. Schon zu Lebzeiten war er nicht nur als lokale Groesse bekannt, sondern hatte auch Ausstellungen in Berlin oder London. Dadurch erlangte er eine Bekanntheit die selbst Oscar Wilde, Kaiser Wilhelm II oder Richard Strauss fuer eine Portraitaufnahme nach Sizilien reisen liess.

Abzug o. u. u. mit unscheinbaren montierungsbedingten horizontalen feinen Knitterspuren. Abzug und Untersatz fleckig und fingerspurig, Raender partiell mit oberflaechlichem Materialabrieb, Ecken leicht bestossen. Untersatz verso etwas angeschmutzt.
  • 23%

Estimate €350 - €420
Starting Price €340
5 bidders are watching this item.

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers