Seltene Falt-ikonostase (reise-ikonostase) - Apr 18, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

SELTENE FALT-IKONOSTASE (REISE-IKONOSTASE)

item-35391624=1
item-35391624=2
A RARE TRAVELLING FOLDING ICONOSTASIS Russian, early 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. Consisting of fifteen panels. The central panel one twice the size of the others. The upper part of the panels in the shape of onion domes. The central panel showing a royal door depicting the four Evangelists, the Annunciation and the Last Supper. Above this scene the two major feasts (the Cruxification and the Descent of Christ into Hell). In the middle Christ enthroned and flanked by the Kings David and Salomon. The scenes of the fourteen panels grouped over five rows. The top two ranks portraying Old Testament prophets. The third row showing four images of the Mother of God and selected saints in full-length. The fourth register is representing the major feasts of the Ecclesiastical calendar. The lower row depicting an extended Deisis with the Mother of God and St. John the Baptist in three-quarter view flanked by the Archangels Gabriel and Michael, the Three Hierarchs, Metropolitans and Bishops waering liturgical garments and the monastic saints Zosima and Savatii. Finely executed in bright colours on a blue ground. Minimal losses. 53 x 130.5 cm. SELTENE FALT-IKONOSTASE (REISE-IKONOSTASE) Russland, Anfang 19. Jh. Funfzehn durch Scharniere verbundene Laubholz-Einzeltafeln mit spitzbogenformigem oberen Abschluss. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben vergoldet. 53 x 130,5 cm (geoffnet). Die Mitteltafel mit doppelbogigem Abschluss zeigt im unteren Bereich die Konigstur mit den vier paarweise angeordneten Evangelisten Matthaus, Markus sowie Johannes und Lukas. Im Rundbogenfeld daruber komplettieren die Verkundigung sowie das letzte Abendmahl die Konigstur. Die zwei daruberliegenden Rechteckbildfelder zeigen die beiden Hochfeste der Kreuzigung und der Hadesfahrt Christi. Am oberen Bildrand thront Christus flankiert von den alttestamentarischen Konigen David und Salomon. Die Bemalung der jeweils sieben Bildtafeln links und rechts der Mitteltafel folgt einem streng symmetrischem Aufbau mit jeweils funf ubereinanderliegenden Registern. Die beiden oberen Reihen zeigen als Dreiviertelfiguren Propheten des Alten Testaments. Darunter folgt ein Register mit vier Gottesmutter-Ikonen flankiert von der ganzfigurigen, in Dreiergruppen angeordneten Darstellung mannlicher und weiblicher Heiliger. Das folgende Register zeigt die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres. Das untere Register gibt im Sinne einer erweiterten deesischen Darstellung als nach rechts bzw. nach links gewandte Ganzfiguren mittig die Gottesmutter (links) und Johannes den Vorlaufer (rechts) wieder flankiert von den Erzengeln Michael und Gabriel sowie den Protomartyrern Stepahnus und Laurentius im Diakonsgewand umgeben von Kirchenvatern und Hierarchen. Am ausseren Rand schliessen der heilige Zosima (links) und Sawatij (rechts) im Monchsgewand die Komposition zu den Randern hin ab. Sehr seltene, vollstandig erhaltene Reiseikonostase. Feine Malerei in sehr gutem Erhaltungszustand auf blauem Fond. Min. Farbabsplitterungen.
  • 28%

Estimate €4,000 - €4,400
Starting Price €4,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers