Grosse Konigstur Aus Einer Ikonostase - Apr 18, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GROssE KoNIGSTuR AUS EINER IKONOSTASE

item-35391636=1
item-35391636=2
item-35391636=3
A PAIR OF ROYAL DOORS Greek, 18th century Tempera on wood panel. The middle register representing the Annunciation. The lower frieze showing four Hierarchs, each standing frontally and holding a Book, all figures portrayed within individual frames shaped as niches divided by columns. The upper part illustrating the kings David and Salomon holding inscribed scrolls. Finely executed on a gold ground. The garments delicately rendered using a palette of blue and red. Minimally restored. 134 x 82 cm. GROssE KoNIGSTuR AUS EINER IKONOSTASE Griechenland, 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. 134 x 82 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in drei Register. Im oberen Bereich mit Segmentbogenabschluss erscheinen die in Halbfigur gezeigten Propheten David und Salomon auf dem Alten Testament mit einer geoffneten Schriftrolle. Mittig Darstellung der Verkundigung der Gottesmutter durch den Erzengel Gabriel vor einer stilisierten Architekturkulisse. Im unteren Bereich reihen sich vier Heilige in bischoflichem Gewand unter Saulenarkaden. In kraftiger Farbigkeit ausgefuhrte Malerei in hoher Qualitat. Die Gewander sind vornehmlich in Rot und Blau mit schwarz konturierten und weiss gehohten Falten strukturiert. Kleinere Einstimmungen.
  • 28%

Estimate €7,000 - €7,700
Starting Price €7,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,339 Followers