Konstantin Jakowlewitsch Kryschitskij - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Konstantin Jakowlewitsch Kryschitskij

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-35588731=1
Konstantin Jakowlewitsch Kryschitskij Ukraine, 1858 - 1911 Winterlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert ''K. Kryschitskij''. Gerahmt. 46 x 68 cm Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz Diese dem Spätwerk Kryschitskij entstammende verschneite Winterlandschaft holt den Betrachter direkt ab und führt ihn tief in das winterliche Geschehen hinein. Die raffiniert inszenierten Licht-und-Schatten-Spiele, die zudem auf Bäume außerhalb des Bildes verweisen, unterstützen diese Sogwirkung um ein Vielfaches. Die nächtliche Szenerie präsentiert sich zudem in ''auflösendem'' Sinne. Nebst seinem impressiven Stil entmaterialisiert der in ein tiefes Schwarz getauchte Bachlauf die zunächst real anmutende Landschaft. Der Betrachter erfährt einen visuellen Bruch im Zentrum des Bildes. Das Wasser, der Wirkkraft eines Schwarzen Lochs nicht unähnlich, löst sich neben dem pudrig greifbaren Schnee sowie den einbrechenden Sonnenstrahlen beinahe auf und macht dieses Werk zu einem Ausnahmewerk des ukrainischen Künstlers.

Constantin Yakovlevich Kryzhitsky (1858 Kiev - 1911) Winter landscape. circa 1900. Oil on canvas. Lower right in Cyrillic signed "K. Kryzhitsky". Framed. 46 x 68 cm. Kryschitskij". Gerahmt. 46 x 68 cm Property by a Southern German Private Collection. verschneite Winterlandschaft holt den Betrachter direkt ab und führt ihn tief in das Born in Kiev in 1858, Konstantin Kryzhitsky perfected his nascent talent at the Academy of Fine Arts in St Petersburg from 1877 to 1884. Studying landscape painting under Mikhail Klodt, a founding member of the Peredvizhniki [Itinerants], Kryzhitsky achieved the rank of Artist of the First Class. He was subsequently made an Academician in 1889.
  • 30%

Estimate €30,000 - €40,000
Starting Price €30,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers