Jugendstil Zierschale mit Landschaft/Art Nouveau Bowl
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Jugendstil Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Jugendstil Zierschale mit Landschaft/Art Nouveau Bowl With Landscape, Porzellanfabrik E. & A. Müller, Schönwald, um 1905
rund-ovale Schale mit hochgezogener Wandung und gezipfelten Enden. Umlaufend feine Landschaft in Pastellfarben. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Goldrand berieben. Unters. unterglasurgrüne Manufakturmarke mit Zusatz ' Underglaze hand painted'. In der Landschaft signiert 'Klein'. H. 7 cm, L. 14,5 cm. Lit.: Robert E. Röntgen. Deutsche Porzellanmarken von 1710 bis heute. München 2000. S. 302 Nr. 2360.
- 23%
Estimate €60 - €120
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping