Säbel für Artillerieoffiziere, Königreich Sachsen, um
Säbel für Artillerieoffiziere, Königreich Sachsen, um 1915
einseitige spitze Klinge mit rundem Klingenrücken. Feine Ätzgravur des königl. Wappens, Firmenbez. Eisenhauser, auf Klingenrücken W. Günther, Dresden. Griff mit Bakelitüberzug (gesprungen und Fehlstellen) und Drahtwicklung. Griffkappe Löwenkopf mit roten Glasaugen. Geschwärzte Metallscheide mit verstärktem Ort und Befestigungsöse, bei ca. Hälfte Knick, Farbabplatzer und Benutzungsspuren, Griff mit Restvergoldung. L. Klinge 74 cm, gesamt 92 cm. [sr]
- 23%
Estimate €300 - €600
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping