Säbel Für Artillerieoffiziere, Königreich Sachsen, Um - Apr 25, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Säbel für Artillerieoffiziere, Königreich Sachsen, um

item-35740202=1
item-35740202=2
item-35740202=3
item-35740202=4
Säbel für Artillerieoffiziere, Königreich Sachsen, um 1915
einseitige spitze Klinge mit rundem Klingenrücken. Feine Ätzgravur des königl. Wappens, Firmenbez. Eisenhauser, auf Klingenrücken W. Günther, Dresden. Griff mit Bakelitüberzug (gesprungen und Fehlstellen) und Drahtwicklung. Griffkappe Löwenkopf mit roten Glasaugen. Geschwärzte Metallscheide mit verstärktem Ort und Befestigungsöse, bei ca. Hälfte Knick, Farbabplatzer und Benutzungsspuren, Griff mit Restvergoldung. L. Klinge 74 cm, gesamt 92 cm. [sr]
  • 23%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers