Russian cigarette box Lenin Moscow Zigarettenetui
More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders
View MoreRecommended Tobacciana
Moskau, Michael Jakowlewitsch Tarasow, 1908-1917-Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel Reliefdekor: Rundmedaillon mit dem gravierten Porträt Lenins gerahmt von einer Draperie, Ähren sowie Hammer und Stern bzw. Hammer und Sichel. Auf dem Boden später applizierte Geschenkwidmung in Kyrillisch mit Datierung "1922". Punziert mit Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration sowie Meistermarke "MT" und weitere Marke in Kyrillisch "GUM". L. 11,1 cm, 218 g (53691023) - Lit.: M. M. Postnikowa-Losewa: Zolotoe i sererjanoe delo XV-XX., Moskau 1983, Nr. 2687. - A rectangular silver cigarette case with the portrait of Lenin and communistic symbols. On the reverse later Cyrillic inscription. Master's mark "MT" (Michael Jakowlewitsch Tarasov), assayer's mark and mark in Cyrillic "GUM". Moscow, 1908-1917. 11,1 cm long, 218 gr.
- 22.5%
Estimate €4,550 - €6,650
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping