Russian Cigarette Box Lenin Moscow Zigarettenetui - May 12, 2007 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Russian cigarette box Lenin Moscow Zigarettenetui

Related Cigarette Cases & Cigarette Holders

More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders

View More

Recommended Tobacciana

View More
item-3596935=1
Moskau, Michael Jakowlewitsch Tarasow, 1908-1917-Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel Reliefdekor: Rundmedaillon mit dem gravierten Porträt Lenins gerahmt von einer Draperie, Ähren sowie Hammer und Stern bzw. Hammer und Sichel. Auf dem Boden später applizierte Geschenkwidmung in Kyrillisch mit Datierung "1922". Punziert mit Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration sowie Meistermarke "MT" und weitere Marke in Kyrillisch "GUM". L. 11,1 cm, 218 g (53691023) - Lit.: M. M. Postnikowa-Losewa: Zolotoe i sererjanoe delo XV-XX., Moskau 1983, Nr. 2687. - A rectangular silver cigarette case with the portrait of Lenin and communistic symbols. On the reverse later Cyrillic inscription. Master's mark "MT" (Michael Jakowlewitsch Tarasov), assayer's mark and mark in Cyrillic "GUM". Moscow, 1908-1917. 11,1 cm long, 218 gr.
  • 22.5%

Estimate €4,550 - €6,650
Starting Price €3,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers