BRUNO BRINDISI Dylan Dog Magazine
ENG
Original cover art for the first issue of the magazine, 2015. Pencil and ink on thin cardboard. Signed and dated, very good conditions.
ITA
Dylan Dog Magazine BRUNO BRINDISI
Originale di copertina per il primo numero della rivista, marzo 2015. Matita e china su cartoncino cm 30x40. Firmata e datata, in eccellente stato. Sapiente creatore di atmosfere, Brindisi è anche un ottimo regista dei suoi disegni: in questo caso l’armamentario dell’orrore fa da cornice a un imperturbabile Dylan che, con la sua giacca e la chioma nero assoluto, fa da perno visivo dell’illustrazione.
ITA
- 15%
Estimate €750 - €1,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping