Cimarosa Domenico - May 27, 2015 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Cimarosa Domenico

item-36259193=1
item-36259193=2
item-36259193=3
item-36259193=4
Cimarosa Domenico
Cimarosa Domenico
Cimarosa Domenico, Udite tutti udite. Aria buffa [da Il Matrimonio Segreto].
Non datato [inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Voce e Continuo). Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. La prima carta un poco rifilata al margine superiore. Dimensioni: 225x310 mm. SI AGGIUNGE: Id., Nei nemici Generosi / Scena ed Aria. Non datato [inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Partitura (Corni, Oboe, Violini, Viole, Fagotto, Continuo e voce). (2)
II DOCUMENTO: Si tratta del recitativo Cari Nonni e Bisnonni della famiglia Papera, cui segue l’Aria Eccomi in campo armato. L’opera venne rappresentata la prima volta al Teatro Valle di Roma nel 1796. Entrambe le arie erano un tempo conservate in un medesimo volume miscellaneo (come si evince dalla numerazione delle carte).
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Cimarosa Domenico

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers