(Pezron, Paul Ives) L'Antiquite des tems retablie et
(Pezron, Paul Ives)
L'Antiquite des tems retablie et defendue contre les Juifs & les Nouveaux Chronologistes. Mit gest. Titelvignette. Amsterdam, Henry Desbordes, 1687. 6 Bll., 362 S., 58 S. 8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken u. RTitel (etw. berieben u. bestoßen, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle im Bezug).
Interessantes Werk, in dem der Autor versucht, eine korrekte Chronologie der Geschichte der Welt zu erstellen. Vor allem die Kapitel zur Geschichte Chinas und der Abfolge chinesischer Dynastien sind von Interesse. - Seiten leicht gebräunt. Innendeckel u. Vorsätze etw. fleckig. Innendeckel u. Titel mit Besitzvermerken versehen. Insgesamt sauberes Exemplar.
- 23%
Estimate €220 - €275
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping