Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung
8 in 4 vols. With 320 (of 328?) steel engr. plates. Contemp. marbled half cloth with gilt stamped spine (chafed and bumped). - Fleyleaves with ownership entry, occ. foxing and browning, otherwise allover good copies.
Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octav Ausgabe. 8 in 4 Bden. Mit 320 (v. 328?) Stahlstichtafeln. Hildburghausen, Bibliogr. Institut, 1858-1861. Insg. VI, 1352 S. Text. Marmor. HLwd. d. Zt. mit dezenter Rückenverg. u. goldgepr. RTiteln (beschabt u. bestoßen).
Ausgabe in 5 Bänden (komplett) + N.F., Bde. 1-3 (von 5) (= 1.-8. Bd. von 10 der "Octavausgabe"). - Mit fast allen Stahlstich-Ansichten aus Deutschland und aller Welt. - Vorsätze mit Besitzervermerk, teils stockfleckig oder gebräunt, ansonsten insgesamt gute Exemplare.
- 23%
Estimate €600 - €750
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping