Brouerius Van Nidek, Matthaeus U. Isaak Le Long Kabinet - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Brouerius van Nidek, Matthaeus u. Isaak Le Long Kabinet

item-36483591=1
Brouerius van Nidek, Matthaeus u. Isaak Le Long
2 parts in 1 vol. With 2 engr. title leaves and 300 numbered copperplates. - Contemp. leather on 5 raised bands with gilt stamped title on spine (chafed and rubbed, somewhat bumped and stained). - With views of cities and villages, churches, monasteries and abbeys, manors and bridges of the Netherlands. Dedicated and partly signed "A. Rademaker fecit" and dated in the plate. - The copper plates in beautiful prints, inner hinge cracking, binding somewhat detached, first and last leaves slightly browned, partly somewhat brownstained, 1 copperplate with small burn hole, 2 leaves loose, back endpapers foxing.
Kabinet van Nederlandsche en Kleefsche Oudheden. Getekent en in´t Koper gebragtdoor A. Rademaker. & Versameling von Hondert Vyftig Nederlantse Outheeden en gesigten. 2 Teile in 1 Bd. Mit 2 gestoch. Titelbl. u. 300 num. Kupfern. Amsterdam, Tirion, o.J. (ca. 1750). 4°. 1, 75, 1, 75 nn. Bll. mit Titel u. je 2 Kupfern pro Bl. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgeprägt. RTitel (beschabt u. berieben, etw. bestoßen u. fleckig).
Die 300 Kupfer aus den Bde. des "Kabinet" in 1 Bd. vereint mit den hübschen Ansichten der Dörfer und Städte, Klöster, Kirchen und Abteien, Herrenhäuser und Brücken der Niederlande. In der Platte bezeichnet sowie teils signiert mit "A. Rademaker fecit" u. datiert. - Vgl. Graesse I, 548 - Tiele, 891 - Die Kupfer in schönen kräftigen Drucken, Innengelenk angebrochen, Bindung etw. gelockert, die ersten u. letzten Bll. gering gebräunt, teils etw. braunfleckig, 1 Kupfer mit kl. Brandloch, 2 Bll. lose, hinterer Vorsatz stockfleckig.
  • 23%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, de