Brogi, Edizione Ihrem Lieben Turnmeister - Die - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Brogi, Edizione Ihrem lieben Turnmeister - Die

item-36483837=1
Brogi, Edizione
48 large format vintages, albumen prints from Naples, Italy. Mounted in album with goldembossed title and decoration on covers, also with signature of the bookbinder C. Glingler, Roma (slightly rubbed and bumped). - With impressive views, mainly titeled in the negative. - Pages with minimal traces of use. Photographs occasionally lightly yellowed or minimally rubbed. Altogether in very good condition.
Ihrem lieben Turnmeister - Die deutschen Turner Neapels. 18 Juli 1900. Photoalbum mit 48 großformatigen OPhotographien, Vintages, Albuminabzüge aus Italien. Format je etwa 20 x 25 cm. Quer-4°. Dunkeler Maroquinbd. d. Zt. mit elaborierten Goldfileten auf V- u. RDeckel, goldgepr. Rücken sowie mit Signatur des Buchbinders C. Glingler, Roma versehen (leicht berieben u. bestoßen an Ecken u. Kanten, sehr leicht kratzspurig).
Die Photographien mit schönen Ansichten aus Neapel, wie: Panorama preso da San Martino, Veduta di Posilipo, Via Partenope con pescatori ehe tirane le reli, Strada Santa Lucia e Castel dell'Ovo, Cratere del Vesuvio avanti l'eruzione del 5 Luglio 1895, Marina coll' Albergo Tramontano, Panorama con Raito, Vietri e Salerno, u.a. - Meist im Negativ beziffert bzw. mit einkopierter Bildlegende. - Albumseiten mit minimalen Gebrauchsspuren. Die Abzüge vereinzelt leicht vergilbt, sowie teils minimal berieben, insgesamt in gutem bis sehr gutem Zustand.
  • 23%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €720

Item located in Berlin, de