Honemann, Rudolph Leopold Die Alterthümer Des Harzes. - May 09, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Honemann, Rudolph Leopold Die Alterthümer des Harzes.

item-36483983=1
Honemann, Rudolph Leopold

Die Alterthümer des Harzes. Aus Zeugnissen bewährter Schriftsteller größtentheils aber aus ungedruckten Urkunden zusammen getragen. 4 Tle. (in 2 Bdn.). Clausthal, Wendeborn, 1827. Ppbde. d. Zt. (bestoßen u. beschabt).
Neue Ausgabe. - Vgl. Engelmann 562. - Rudolph Leopold Honemann, Bergschreiber in St. Andreasberg, beschreibt die Geschichte des Harzes bis zum Ende des 17. Jhdts. - Exlibris, etwas gebräunt. - Dabei: Günther, F., Der Harz. Mit 1 Kte. Hannover, 1888. Ill. OLwd. - Kutschmann, M., Im Zauberbann des Harzgebirges. Mit 8 Farbendr.-Bildern u. 32 Holzschn. Glogau, ca. 1890. Ill. OLwd. (etwas berieben). - Ruhe, H., Vom schönen Harz!. Mit 20 bildern. Bad Harzburg, ca. 1890. OHLwd. (etw. fleckig).
  • 23%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, de