Marquise-Diamantring
Marquise-Diamantring 2. H. 18. Jh. Silber über Rotgold, ca. 8 g. Großer, navetteförmiger Ringkopf voll ausgefasst mit unterschiedlich großen Diamanten im Antwerpener Rosenschliff. Strahlenartig verzierte, verbödete Fassung. Ringschultern mit Bögen. Ringschiene mit französischer Amtspunze für importierte Gegenstände ab 1893. Ringgröße 55.
Marquise-diamond ring. Second half of 18th century. Silver topped red gold. Ring studded with rose-cut diamonds, approx. 8 gram. Ring size 55. French marks.
- 31%
Marquise-Diamantring
Estimate €1,500 - €1,800
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping