Meidner, Ludwig: Porträt des Herrn Tau
Porträt des Herrn Tau (Max Tau II). Kaltnadelradierung auf Zanders-Bütten. 23,4 x 17,8 cm (Plattenrand); 38,7 x 29,2 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 50 num. Ex. (1921). Flammann 106.
Ausdrucksstarkes Porträt des deutsch-jüdischen Humanisten, Philosophen und Dichters Max Tau. Prachtvoller, kräftiger Druck mit dem vollen Rand. Ränder knitterig und leicht gebräunt, insgesamt in gutem Zustand.
#A
#A
- 22.5%
Estimate €300 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping