Paar Prunkpokale mit Rheinansichten
Paar Prunkpokale mit Rheinansichten Bhmen, um 1860 Farbloses, partiell schliffverziertes, rubinrot lasiertes Glas. Auf den achtpassigen Fen geschnittene Landschaften umgeben von Rokokoornamenten. Auf der leicht geweiteten Kuppa geschnittene, teils polierte und bez. Ansichten: ''Rheinstein, Johannesberg, Koblenz u. Ehrenbreitstein, Stolzenfels, Godesberg, Nonnenwert''. Zwischen den Ansichten Rocaillen mit Gittermuster und eingerolltem Blattwerk in der Art des Rokoko. Eine Lippe best. H. 33,5 cm
- 31%
Estimate €1,800 - €2,000
Item located in Zwiesel, DESee Policy for Shipping