Henkelkrug
Henkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1883 Honiggelbes, verlaufend purpurrot unterfangenes Glas. Kugeliger Korpus vierfach eingedrckt, der Hals im Querschnitt quadratisch. Gerillter, vergoldeter Henkel. Dekor aus pastoser Gold- und Emailmalerei: Buntes Eichenlaub, Fluginsekten, Ranken und halbplastische Eicheln und Vogel. Unterseite in Gold bez. ''8472''. Vogel am Flgel best., am Henkelansatz Spannung. H. 13,7 cm Lit.: J. Mergl; L. Pankova: Moser 1857 - 1997, Abb. 14 (dekoridentische Vasen).
- 31%
Henkelkrug
Estimate €300 - €400
Item located in Zwiesel, deSee Policy for Shipping