Henkelkrug - Jun 27, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Henkelkrug

XL Konvolut Worpsweder Keramik: XL Konvolut Keramik, teilw. sign., unbek. Künstler, verm. Worpswede + Fischerhude bestehend aus 1x Weinballon Höhe ca. 35cm, Ø Öffnung oben ca. 12cm, 1x Henkelkrug, Höhe ca. 23cm, Ø Öffnung obe
Live NowXL Konvolut Worpsweder Keramik
Antikes Cetem Porzellan Ensemble: Antikes Cetem Porzellan Ensemble, 3-tlg. bestehend aus 1x Platte, Maße ca. 32 x 18,5cm, 1x Teekanne ca. 16vm hoch, Breite ca. 25cm, Ø Öffnung ca. 9cm, 1x Karaffe, Henkelkrug Höhe ca. 19,5cm,
Live NowAntikes Cetem Porzellan Ensemble
item-37697875=1
Henkelkrug
Henkelkrug
Henkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1883 Honiggelbes, verlaufend purpurrot unterfangenes Glas. Kugeliger Korpus vierfach eingedrckt, der Hals im Querschnitt quadratisch. Gerillter, vergoldeter Henkel. Dekor aus pastoser Gold- und Emailmalerei: Buntes Eichenlaub, Fluginsekten, Ranken und halbplastische Eicheln und Vogel. Unterseite in Gold bez. ''8472''. Vogel am Flgel best., am Henkelansatz Spannung. H. 13,7 cm Lit.: J. Mergl; L. Pankova: Moser 1857 - 1997, Abb. 14 (dekoridentische Vasen).
  • 31%

Henkelkrug

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Zwiesel, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,366 Followers