Tasse mit UT/ Cup & Saucer, China/Italien, Mitte bis 2.
View More Items in Drinkware & GlassesRelated Drinkware & Glasses
More Items in Drinkware & Glasses
View MoreRecommended Tableware & Barware
Tasse mit UT/ Cup & Saucer, China/Italien, Mitte bis 2. Hlfte 18. Jh.
Porzellan in unterglasurblauer Malerei. Chinesisches Porzellan, das fr den europischen Markt produziert wurde. Anschlieend in Hausmalerei (wohl Italien) aufglasur bemalt mit dreiteiligem Monogramm und einer Frauenbste auf Tasse und Untertasse. Je goldstaffiert und mit einer grnen Bordre in Emailmalerei verziert. Henkel aufwendig altrestauriert (dafr Tasse zweifach zur Anbringung des Henkels durchbohrt), Gold- und Farbberieb, div. Chips, Glasur craqueliert. H. Tasse 6 cm, D. 12,7 cm. [ak]
- 23%
Estimate €50 - €100
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping