Tasse Mit Ut/ Cup & Saucer, China/italien, Mitte Bis 2. - Aug 29, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Tasse mit UT/ Cup & Saucer, China/Italien, Mitte bis 2.

Related Drinkware & Glasses

More Items in Drinkware & Glasses

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-39407983=1
item-39407983=2
item-39407983=3
Tasse mit UT/ Cup & Saucer, China/Italien, Mitte bis 2. Hlfte 18. Jh.
Porzellan in unterglasurblauer Malerei. Chinesisches Porzellan, das fr den europischen Markt produziert wurde. Anschlieend in Hausmalerei (wohl Italien) aufglasur bemalt mit dreiteiligem Monogramm und einer Frauenbste auf Tasse und Untertasse. Je goldstaffiert und mit einer grnen Bordre in Emailmalerei verziert. Henkel aufwendig altrestauriert (dafr Tasse zweifach zur Anbringung des Henkels durchbohrt), Gold- und Farbberieb, div. Chips, Glasur craqueliert. H. Tasse 6 cm, D. 12,7 cm. [ak]
  • 23%

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany402 Followers