Konvolut Versch. Dokumente Den Rotgerber Johann Jacob - Aug 14, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Konvolut versch. Dokumente den Rotgerber Johann Jacob

item-39412834=1
"Konvolut versch. Dokumente den Rotgerber Johann Jacob Funck aus Frankfurt am Main und seine Familie betreffend. Um 1805-1860. Enthalten sind: 2 Reisepässe seiner Lehr- und Wanderjahre 1806 u. 1807 ausgefüllt vielfach gestempelt u. gesiegelt. - Befreiungsbestätigung vom Militärdienst gegen Zahlung von 208 Gulden 20 Kreuzer durch den Primas des Rheinbundes von 1811 mit seperater Quittung. - Bestätigung des Rotgerbermeisters des Großherzogtums Frankfurt von 1811 die Ausübung des Funckschen Gewerbes betreffend. - Hs. Bericht seiner Reise in den Jahren 1805-1807. - Gesiegelte Ausbildungsbestätigung seines Lehrherrn Gebrüder Dörr für 4 Jahre dat. 1815. - 10 weitere Schriftstücke.
  • 26%

Estimate €180 - €360
Starting Price €120

Item located in Berlin, de