Inrô Japan, Späte Edo-zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold - Aug 13, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold

item-39545898=1
item-39545898=2
item-39545898=3
Inrô
Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser Sakeschale in den Händen. Rückseite sowie Deckel und Boden mit fliegenden Gänsen bei Sonnenuntergang. Gebrauchsspuren, minime Bestossung und Kratzspuren. L 8 cm. Ojime aus Bronze in Form eines Daruma. Signiert Ritsushi(?). L 2,5 cm.
  • 0%

Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Starting Price CHF 1,200

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers