Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold
Inrô
Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser Sakeschale in den Händen. Rückseite sowie Deckel und Boden mit fliegenden Gänsen bei Sonnenuntergang. Gebrauchsspuren, minime Bestossung und Kratzspuren. L 8 cm. Ojime aus Bronze in Form eines Daruma. Signiert Ritsushi(?). L 2,5 cm.
- 0%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping