[peinture Belge] Exposition Kurt Peiser. Du Samedi 22 D - Oct 17, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[PEINTURE BELGE] Exposition Kurt Peiser. Du samedi 22 d

item-40977265=0

[PEINTURE BELGE] Exposition Kurt Peiser. Du samedi 22 décembre 1928 au jeudi 3 janvier 1929. Galerie Georges Giroux, Bruxelles.

Plaquette in-12, agrafée.
Portrait de l'artiste et quelques reproductions hors texte. Provenance: cachet de la collection J.-B. Van Genechten.

JOINTS:

- Marius RENARD - Le Peintre décorateur Jean Van Noten. Bruxelles, Savoir et Beauté, (1936). Tiré à part limité à 250 exemplaires.

- L'Oeuvre de George Minne. Sculptures et dessins. Catalogue de l'exposition d'ensemble organisée dans les salles de la Galerie Georges Giroux, Bruxelles. Du vendredi 11 au mercredi 23 octobre 1929.

- Gustave De Smet. Retrospectieve tentoonstelling 1 Juli - 3 september 1961. Koninklijke Museum voor Schone Kunsten Antwerpen. Catalogus. Catalogue bilingue, néerlandais-français, illustré de 102 reproductions. Un des 200 numérotés pour le compte de la société d'assurances Mercator (n°161).

- Constant Permeke. Retrospectieve tentoonstelling. Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen. 28 juni - 31 augustus 1959.

Ensemble 5 plaquettes ou volumes, étiquettes de cote.

  • 25%

Estimate €40 - €50
Starting Price €32

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers