Bartolomeo Biscaino - Dec 11, 2015 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Bartolomeo Biscaino

item-42189459=1
Bartolomeo Biscaino
Bartolomeo Biscaino
Bartolomeo Biscaino. Nativit con angeli.

Acquaforte. mm 392x282. Foglio: mm 480x303. Le blanc, 7. Bartsch, 7. TIB (commentary), 007. In basso nel margine bianco da sinistra a destra “biscai. Vs. genue”, a seguire “in Bassano per il Remondini”, e all’estremità destra “Daman ex.”.
Ottima prova nel III stato su 3 dopo la comparsa dell’excudit dell’editore Daman (attivo a Parigi attorno al 1650) e dei Remondini in Bassano, impressa su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune”. Minimo ingiallimento in corrispondenza della piega centrale, visibile per lo più al verso. Nel margine bianco inferiore scritte a penna databili al XIX secolo per mano di precedenti collezionisti: “La Natività. Le Blanc n 7”, “Bartolommeo Biscaino”. Bellissima impressione, ampi margini benchè irregolari. Conservazione ottima.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Bartolomeo Biscaino

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers