Scheffer, Ary - Kopie nach Francesca von Rimini und
Scheffer, Ary - Kopie nach
Copy after Ary Scheffer. - Oil on canvas. - framed. With craquelure and occas. with small bursts of paint.
Francesca von Rimini und Paolo Paolo Malatesta, entdeckt von Dante und Virgil. l auf Leinwand. 30 x 36 cm. - Gerahmt. Mit Craquel sowie vereinzelt mit kleineren Farbausbrchen.
In der Komposition und Aufteilung der Darstellung des Ehebruches der Francesca mit dem Bruder ihres Mannes Giovanni Malatesta orientierte sich der Kopist deutlich an dem von Scheffer mehrfach umgesetzten Motiv. In der linken Bildhlfte findet das Liebesgeschehen in dramatischer Pose der Figuren statt, whrend es zugleich in der rechten Bildhlfte von den Zeugen entdeckt und mit strengen Blicken bewertet wird. Giovanni soll das Paar anschlieend gettet haben.
- 25%
Estimate €600 - €900
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping