Biblia Germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "biblia, - Dec 11, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-42603812=1
Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730
"Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers ... / ausgefertigt unter der Aufsicht und Direction Christoph Matthäi Pfaffen" (NT von Johann Christian Klemm). 2 Bde. Tübingen: Joh. Georg und Christian Gottlieb Cotta. 1730. Gr. Fol. Angereichert um die Tafn aus: Historische Bilder-Bibel von Johann Ulrich Krauss (1655-1719), Augsburg, 5 Tle mit (10) Bll. Frontisp. und Tbll. der einzelnen Tle und 136 Tafn. (vollst.). Verbunden: Bd. 1: (14) Bll. Vorrede, S.61-80 und (38) Bll. Register, S.1-656 AT (bis zum Hohenlied), 1101-1248 Apokryphen, 3 Tafn. (Hoher Rat, Stadtplan von Jerusalem, Karte des Heil. Landes mit dem Auszug aus Ägypten), (6) und (95) Taf. zu Histor. Bilderbibel (3 Frontisp., 3 Tbll., Taf 1-60, 60Nr.1, 61-85, 104-112). Bd. 2: S.657-1100 Propheten, (2) Bll. Frontisp. und Tbl. zum NT 1730, (3) Bll. Vorbericht, S.1-582 NT, S. 1-60 Harmonia (=Synopse) der Evangelien, 41 Tafn. zu Bilderbibel (4 Bll. Frontisp. und Tbll. Tle 4-5, 41 Taf. (Nr.86-103, 113-135). Blindgepr. Schweinsldr. Bde. über Holzdeckel, mit Messing-Eckbeschlägen und je 2 Schliessen. In bemalter Holzkasette (19. Jh. " Alles was Ottem (=Atem) hat, lobet den Herren" und "Sei Getreu bis in den Tod".- Etwas stockfleckig, mit Lesespuren, nur vereinzelt mit Randeinrissen (Falttafn.), im Ganzen aber gut erhalten.
  • 23%

Estimate CHF 800 - CHF 1,400
Starting Price CHF 800

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers