Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada da parete modello
Max Ingrand Sale History
View Price Results for Max IngrandRecommended Items
Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada da parete modello "1568". Produzione Fontana Arte 1956 ca.
Cristallo sagomato molato e scalpellato, ottone zapponato, metallo laccato e cromato. (h cm 60) (restauri)
Bibliografia:
"Domus" n 314, 1956; I quaderni Fontana Arte, n. 6, 1964, p. 90; F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, tav. 340.
N.B. a richiesta sono disponibili le fotografie della lampada prima dell’intervento di restauro.
Bibliografia:
- 25%
Estimate €2,800 - €3,000
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping