Pittore Del Xviii-xix Secolo - Mar 03, 2016 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO

item-43912168=1
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 160X168
Di notevole impatto scenico, si presume che l'esecuzione di questo elegante vaso fiorito in un giardino sia da riferire ad un autore di scuola francese e attivo durante il XIX secolo. L'esecuzione e la qualit‡ mostrano una raffinata tecnica pittorica, caratterizzata da larghe campiture di colore condotte con vivacit‡ di pennello e un peculiare gioco di luci, sull'esempio di Pierre Nicolas Huilliot (Parigi, 1674-1751). L'esuberanza monumentale della composizione, virtuosa nella resa scenica, appare concepita altresà sugli esempi arredativi dei preziosi arazzi Gobelin, che influenzarono il genere naturamortistico d'Oltralpe.
  • 27%

PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,236 Followers