PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 160X168
Di notevole impatto scenico, si presume che l'esecuzione di questo elegante vaso fiorito in un giardino sia da riferire ad un autore di scuola francese e attivo durante il XIX secolo. L'esecuzione e la qualit‡ mostrano una raffinata tecnica pittorica, caratterizzata da larghe campiture di colore condotte con vivacit‡ di pennello e un peculiare gioco di luci, sull'esempio di Pierre Nicolas Huilliot (Parigi, 1674-1751). L'esuberanza monumentale della composizione, virtuosa nella resa scenica, appare concepita altresà sugli esempi arredativi dei preziosi arazzi Gobelin, che influenzarono il genere naturamortistico d'Oltralpe.
Olio su tela, cm 160X168
- 27%
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping