Pittore Del Xviii-xix Secolo - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO

item-129421871=1
item-129421871=2
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute
Olio su tela, cm 60X120

Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffigura l'inizio del Canal Grande e sulla sinistra si scorge la Punta della Dogana e in secondo piano la Basilica della Salute. Questo taglio di visuale è desunto dalla tela realizzata da Canaletto per il console inglese a Venezia Joseph Smith, oggi conservata nelle collezioni reali di Windsor, ma più volte replicata dall'artista e dalla sua bottega e a sua volta divulgata dalle incisioni di Antonio Visentini facenti parte della sesta tavola della Pars Prima, della serie di 38 vedute intitolate Urbis Venetierum Prospectus Celebriores, edita nel 1742 dall'editore veneziano Giambattista Pasquali.
  • 35%

PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO

Estimate €4,000 - €7,000
Starting Price €4,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO