Gro§e Vierfelder-Ikone
German:
Gro§e Vierfelder-Ikone Russland, dat. 1828 Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Der oberere Bildbereich ist in drei Bildfelder unterteilt: die VerkŸndigung, Pfingsten und die Synaxis der Erzengel Michael. Der untere Bildbereich zeigt den Schutzengel flankiert von einer Anreihung von 31 Heiligen. †ber ihnen erscheint das Mandylion. Gold stark berieben. Unleserlich sig. und dat. 1828 in Kyrillisch. Teilweise rest. 44 x 38 cm
English:
A large multi-partite icon. Russia, dated 1828. Tempera on gesso on wood panel with golden background. The upper part shows the Annunciation, the Pentecost and the Synaxis of the Archangels. The lower part shows the Guardian Angel flanked by 31 Saints. The Mandylion above. Illegible signed and dated 1828 in Cyrillic. Partially restored. 44 x 38 cm.
English:
- 31%
Gro§e Vierfelder-Ikone
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping