Guattani, Roma Descritta Ed Illustrata - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Guattani, Roma descritta ed illustrata

item-44238526=1
item-44238526=2
item-44238526=3
Guattani Giuseppe Antonio, Roma descritta ed illustrata...tomo I (-II).
In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1805.

2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x200). Pagine [4], 122, [1], 1 bianca con 1 antiporta allegorica incisa in rame in principio di volume e 28 tavole, di cui 1 tavola ripiegata fuori testo e 27 tavole calcografiche a piena pagina numerate 1-26 (+ 25bis); [4], 150, [1], 1 bianca e 30 tavole, di cui 1 non numerata e 29 numerate 1-4 e 31-54, alcune delle quali ripiegate. Fioriture e tracce d'uso alle prime carte, una gora d'acqua nel margine esterno dei fascicoli del primo volume; al secondo volume tavole 49 e 50 posposte ma presenti. Nel complesso esemplare ben completo e nelle sue barbe. Legatura ottocentesca rimontata in mezza pergamena con punte e piatti in cartone decorato, sguardie rinnovate.
Bella e interessante opera riccamente illustrata con vedute e spaccati di alcuni tra i principali monumenti romani (Colosseo, Terme di Caracalla, Pantheon, etc). Si segnala la presenza di una bella incisione a opera di Francesco Piranesi. Choix XI, 17084; Cicognara 3745; Schudt 773.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers