Lemaire, Flore Des Serres Et Des Jardins - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Lemaire, Flore des serres et des jardins

item-44238792=1
item-44238792=2
item-44238792=3
item-44238792=4
Lemaire Charles Antoine e altri, Flore des serres et des jardins de L'Europe...tome troisieme.
Gand: Louis Van Houtte, 1847.

In-8° (mm 240x160). Pagine 260 con in totale 107 bellissime tavole a colori, di cui 89 a piena pagina e 18 ripiegate, quasi tutte corredate di velina protettiva. Alcune sporadiche fioriture alle carte, ma nel complesso esemplare ben conservato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta colorata. Minime mancanze lungo le unghiature e le cerniere.
Nissen 2254; Pritzel 10738.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers