[legatura Savoia] Carrano, L'italia Dal 1789 - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

[Legatura Savoia] Carrano, L'Italia dal 1789

item-44239724=1
item-44239724=2
item-44239724=3
Carrano Francesco, L'Italia dal 1789 al 1870. Volume I (-quarto ed ultimo).
Napoli: L. Pierro, 1910.

2 (di 4) volumi in-8° (mm 185x120). Pagine 498, [1], 1 bianca; 559, [1].  Scompleto dei tomi secondo e terzo. Legature in pieno marocchino con cornici di filetti singoli impressi in oro ai piatti; al piatto anteriore dedica "A S. maestà il re d'Italia omaggio del generale E. Carrano", anch'esso dorato. Sguardie in carta decorata, dentelles e tagli dorati. Alla sguardia anteriore ex-libris di Vittorio Emanuele III. (2)
Si vendono come legature.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers