Legatura - Caffi, Francesco
Storia della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797
Venezia, G. Antonelli, 1854-55. 2 voll. In 8. Al primo volume in antiporta ritratto a piena pagina e frontespizio architettonico, elegante legatura in marocchino nero firmata “Raparlier”, con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi con ai comparti fregi fitomorfi e titolo in oro, larga dentelles completamente decorata, tagli dorati, leggere spellature al dorso. Rara prima edizione di quest'opera piu volte ristampata con aggiornamenti bibliografici. 1854
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping