Meissen Umfangreiches Tafelservice Mit Speise-, - Jun 17, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Meissen Umfangreiches Tafelservice mit Speise-,

Related Tea Sets & Services

More Items from Meissen

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-45599268=1
item-45599268=2
MeissenPorzellanAn extensive dinner, breakfast and coffee service, including over 350 pieces. Meissen, 20th century. Vine decor in green overglaze paint. Underglaze blue crossed sword marks on bottom side, partially with stamped mark or painter's mark. 1st quality. - Few pieces with minimal traces of use. Overall mostly impeccable condition.Umfangreiches Tafelservice mit Speise-, Frhstcks- und Kaffeegedeck. Durchgngig grn staffiert mit Weinlaub-Dekor, meist Form 'Neuer Ausschnitt'. Insgesamt ber 350 Teile. Meissen, erste Wahl, Ausformung 20. Jh. Je mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils mit Press- und Malermarke. - Vereinzelt sehr kleine Gebrauchsspuren. Grtenteils tadelloser Zustand.Das Service enthlt, teils in verschiedenen Gren: 4 runde und 3 ovale Deckelterrinen, 8 Saucieren, 16 tiefe Servierschsseln (rund und rechteckig), 15 flache Servierschalen (rund, rechteckig und oval), 2 Blattschalen, 3 Bonbonnieren mit Deckel, 2 Konfektschalen, 1 kleine Aufsatzschale, 3 Kabarettschalen, 8 Servierplatten (rechteckig und oval), 1 Aufsatz-Kuchenplatte, 1 flache Kuchenplatte, 6 groe und 6 kleine Suppentassen je mit Deckel und Untersetzer, 24 tiefe Teller (je 12 Teller 23 cm und 20,5 cm), 60 Speiseteller (je 12 Teller 27,5 cm, 25 cm, 23,5 cm, 22 cm und 20 cm), 8 Beilagenteller 16 cm, 12 Kuchenteller 18,5 cm, 12 Obstteller, 12 Brotbretter, 12 Mslischalen, 12 Eierbecher, 2 groe Milchkannen, 2 Ksedosen, 1 Butterdose, 2 kleine Kannen, 12 Nierenschalen, 6 Muschelschalen, 12 Kompottschsselchen, 2 Sahneknnchen, 2 Stvchen, 2 Teekannen, 12 Teetassen, 2 Kaffeekannen, 12 Kaffetassen, 11 Kaffeetassen-Untersetzer, 2 Zuckerdosen mit Deckel, 4 Mokkatassen je mit Untersetzer, 2 Mokkatassen mit Deckel, 12 Serviettenringe, 3 Vorlegelffel, 2 Zucker- bzw. Sahnelffel, 2 Gewrzmenagen, 2 Salz-/Pfefferstreuer, 1 Tischglocke, 2 groe tageren, 2 einflammige Kerzenleuchter, 1 Dochtlscher, 3 Balustervasen, 2 Trompetenvasen. Dabei 4 einzelne Deckel und ein ovaler Untersetzer.*
  • 26%

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price €1,800

Item located in Berlin, de