Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Lampadario A Sette Luci - Jun 29, 2016 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Lampadario a sette luci

Gino Sarfatti Sale History

View Price Results for Gino Sarfatti
GINO SARFATTI Lampadario.: SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampadario. Metallo laccato e plastica. Cm 70,00 x 80,00 x 70,00.
2016GINO SARFATTI Lampadario.See Sold Price
Gino Sarfatti: Raro lampadario mod. S 00102 Tubolare di ottone, alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1938-1942 h cm 122, diam. cm 116 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana
2018Gino SarfattiSee Sold Price
Gino Sarfatti,: Lampada da sospensione modello 2095/9 a nove luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 25x125, Bibliog
2019Gino Sarfatti,See Sold Price
Gino Sarfatti: Lampadario mod. 2095/5 Metallo smaltato, alluminio, vetro trasparente. Prod. Arteluce, 1958 ca. bocce h cm 13, diam. cm 13; base h cm 1, diam. cm 25 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti.
2017Gino SarfattiSee Sold Price
GINO SARFATTI. Two sconces. 1950s: GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due applique quattro luci in metallo smaltato e ottone nichelato. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 20 Prof. cm. 10 ca. Val. 1800/2400
2021GINO SARFATTI. Two sconces. 1950sSee Sold Price
GINO SARFATTI: A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n°1036, Arteluce 1946. Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 4
2016GINO SARFATTISee Sold Price

item-45757631=1
Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Lampadario a sette luci pendenti modello "2095/7". Produzione Arteluce, Milano 1958. Metallo laccato nero perlato, sfere in vetro incolore (d cm 30, h cm 43) (lievi difetti)
Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 473; Catalogo Arteluce, s.e., s.l., s.d., p. 22
Seven lights ceiling lamp model "2095/7". Produced by Arteluce, Milan 1958. Black lacquered metal, clear glass (d cm 30, h cm 43) (minor defects)
Bibliography: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 473; Catalogo Arteluce, s.e., s.l., s.d., p. 22
  • 25%

Estimate €3,200 - €3,500
Starting Price €3,000
7 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,192 Followers