Oftalmologia - Bouchut, Eugene - Jul 07, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Oftalmologia - Bouchut, Eugene

item-46101491=1
Atlas d'ophthalmoscopie mdicale et de crbroscopie montrant chez l'homme et chez les animaux les lesions du nerf optique
Parigi, Librairie J.-B. Bailliere et fils, 1876. In 2. Illustrato con 14 tavole fuori testo in cromolitografia e numerose figure in nero nel testo, lieve ingiallitura ai margini delle prime carte, strappo risarcito a p. 31 che non lede lo specchio di stampa, legatura in tela bordeaux che conserva il solo piatto anteriore della copertina editoriale. Edizione originale di quest’opera che illustra l’innovativa tecnica del Bouchut della “cerobroscopia”, (oggi denominata oftalmoscopia), usata per osservare il fondo dell’occhio per le diagnosi di disordini celebrali come la meningite. BMC III, 533. 1876
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers