Ornati - Heathcote, Charles
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
View More
Etchings, representig the best examples of Ancien Ornamental Architecture
London, John Barfield, 1803. In 2. 102 tavole incise all’acquaforte, marginali bruniture, legatura del sec.XX in piena tela verde. Mendel, G.J. Il tesoro dell’ornato. Roma, Modes e Mendel, [1887]. In 2. 80 tavole e oltre mille disegni, la maggior parte a colori, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Uggeri, Angelo. Ornamento greco tratto da un antico frammento nella Villa Poniatoscki - Ornamenti greci antichi ed inediti. Roma, Francesco Bourlie, 1820. In 2. 4 tavv. in fine volume, esemplare in barbe nella sua brossura editoriale celeste. Uggeri, Angelo. Trapezofori del Marchese del Drago di Biscia Gentili. Roma, Stamperia R.C.A, 1831. In 4 oblungo. 7 tavole fuori testo, fioriture, brossura editoriale rosa. 1803
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Ornati - Heathcote, Charles
Estimate €200 - €220
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping