Ornati - Heathcote, Charles - Jul 07, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Ornati - Heathcote, Charles

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-46101493=1
Ornati - Heathcote, Charles
Ornati - Heathcote, Charles
Etchings, representig the best examples of Ancien Ornamental Architecture
London, John Barfield, 1803. In 2. 102 tavole incise all’acquaforte, marginali bruniture, legatura del sec.XX in piena tela verde. Mendel, G.J. Il tesoro dell’ornato. Roma, Modes e Mendel, [1887]. In 2. 80 tavole e oltre mille disegni, la maggior parte a colori, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Uggeri, Angelo. Ornamento greco tratto da un antico frammento nella Villa Poniatoscki - Ornamenti greci antichi ed inediti. Roma, Francesco Bourlie, 1820. In 2. 4 tavv. in fine volume, esemplare in barbe nella sua brossura editoriale celeste. Uggeri, Angelo. Trapezofori del Marchese del Drago di Biscia Gentili. Roma, Stamperia R.C.A, 1831. In 4 oblungo. 7 tavole fuori testo, fioriture, brossura editoriale rosa. 1803
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Ornati - Heathcote, Charles

Estimate €200 - €220
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers