Toscanella, Orazio - Jul 08, 2016 | Minerva Auctions In Italy

item-46156025=1
Toscanella, Orazio
Toscanella, Orazio
Gioie historiche aggiunte alle...vite di Plutarco
Venezia, Giolito, 1567. In 4. 2 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio. Marca di Giolito al frontespizio, capilettera xilografici istoriati, fioriture marginali e alcune carte brunite, legatura del sec.XVII in vitello biondo con cornici in oro ai piatti, tagli dorati. Al frontespizio stemma nobiliare antico. EDIZIONE ORIGINALE, non comune e assai curiosa, che costituisce un repertorio analitico delle vite di Plutarco, suddivise secondo le varie materie: feste, numismatica, bagni, vestiaria, navigazione, colori, fortuna etc. L'Haim la definisce: "Opera utile e ben disposta". Manca a Choix, Adams, Gamba, Poggiali, e Razzolini. 1567
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Toscanella, Orazio

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers