Werner, Wandgemšlde Cafž Bauer - Sep 16, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Werner, WandgemŠlde CafŽ Bauer

item-47118949=1
Werner, Anton von u. Ch. Wilberg
WandgemŠlde im CafŽ Bauer. Berlin U. d. Linden No. 26. (Bilder aus dem altršmischen Leben.) 6 (von 12) Photographien nach OriginalgemŠlden von A. v. Werner u. Ch. Wilberg. Auf Kt. mont. SilbergelatineabzŸge. Berlin, Photographische Gesellschaft, um 1880. Titel, 6 nummer. Bll. Quer-Folio. OHLwd. (Schlie§bŠnder fehlen, fleckig, berieben, RŸcken u. VDeckelecken mit Fehlstellen).

Seltene Mappe mit naturgetreuen und plastischen Darstellungen aus dem sechsteiligen Zyklus "Das ršmische Leben" (4 v. 6) von A. v. Werner und der "Ršmischen Landschaften" von Christian Wilberg (2 v. 6): Symposium, Q. Horatius Flaccus, Pantomimae, Recitatio, Landsitz eines ršmischen Kaisers, BŠder mit Parkanlagen. - Kartons angestaubt u. wasserfleckig (davon eine Photographie gering am Rand betroffen), Photos teils leicht stockfleckig.
  • 26%

Estimate €180 - €360
Starting Price €120

Item located in Berlin, de